Caicó já teve 73 gestores, mas somente 22 eleitos diretamente pelo voto popular

Ao todo são 73 gestores que Caicó soma, com o atual, Dr Judas Tadeu, que está assumindo a prefeitura nesta sexta-feira, 01 de janeiro de 2021, mas somente 22 deles foram eleitos pelo voto popular, ou 21,9% do total.

E detalhe: todos homens.

De 1788 a 1822, Caicó teve 04 agentes executivos ( era assim que prefeito era chamado na época ) nomeados pelo poder colonial:

  1. Cipriano Lopes Galvão – 16 de dezembro de 1788 a 14 de novembro de 1814.
  2. Alexandre Manuel de Medeiros – 15 de novembro de 1814 a 31 de dezembro de 1816
  3. Joaquim Barbosa de Carvalho – 1º de janeiro de 1817 a 15 de fevereiro de 1819
  4. Manoel de Medeiros Rocha – 16 de fevereiro de 1819 a 31 de dezembro de 1823

 

De 1822 a 1889, na Monarquia, Caicó teve 20 presidentes do executivo municipal, indicados indiretamente:

  1. Bartolomeu Antônio dos Santos – 1 de janeiro de 1824 a 31 de agosto de 1825
  2. José Cosme Pereira – 1 de setembro de 1825 a 16 de maio de 1828
  3. José Carlos de Brito – 16 de maio de 1828 a 21 de agosto de 1830
  4. Manoel Antônio Dantas Correia – 22 de agosto de 1830 a 8 de agosto de 1834
  5. Marcos de Araújo Pereira – 9 de agosto de 1834 a 27 de janeiro de 1837
  6. Francisco Rezende de Carvalho – 28 de janeiro de 1837 a 17 de fevereiro de 1840
  7. Cosme Damião Fernandes – 18 de fevereiro de 1840 a 4 de setembro de 1844
  8. Joaquim Álvares Bezerra – 5 de setembro de 1844 a 31 de dezembro de 1847
  9. Joaquim José de Medeiros – 1 de janeiro de 1848 a 10 de novembro de 1850
  10. Francisco Justino Pereira de Brito – 11 de novembro de 1850 a 31 de dezembro de 1853
  11. Josué Álvares de Farias – 1 de janeiro de 1854 a 22 de julho de 1858
  12. Manoel Basílio de Araújo – 23 de julho de 1858 a 16 de julho de 1861
  13. Manoel Cassiano de Araújo – 17 de julho de 1861 a 27 de fevereiro de 1863
  14. José Bernardo de Medeiros – 28 de fevereiro de 1863 a 31 de dezembro de 1864
  15. José Batista dos Santos Lula – 1 de janeiro de 1865 a 14 de fevereiro de 1868
  16. Agídio Gomes de Brito – 15 de fevereiro de 1868 a 22 de junho de 1873
  17. José Bernardo de Medeiros – 23 de junho de 1873 a 26 de fevereiro de 1876
  18. Cristóvão Vieira de Medeiros – 27 de fevereiro de 1876 a 19 de setembro de 1879
  19. Germano Pereira de Brito – 20 de setembro de 1879 a 27 de julho de 1882
  20. Olegário Gonçalves de Medeiros Vale – 28 de julho de 1882 a 14 de novembro de 1889

 

No período Republicano, desde 1889, os gestores eram chamados de intendentes, todos nomeados, e foram 13 no total: 

  1. Olegário Gonçalves de Medeiros Vale – 15 de novembro de 1889 a 31 de dezembro de 1890
  2. Francisco Antônio de Medeiros – 1 de janeiro de 1891 a 14 de maio de 1891
  3. Temístocles de Medeiros Newton – 15 de maio de 1891 a 31 de dezembro de 1892
  4. José Odilon Fernandes – 1 de janeiro de 1893 a 31 de dezembro de 1895
  5. Francisco José Fernandes – 1 de janeiro de 1896 a 31 de dezembro de 1896
  6. Manoel Gonçalves de Medeiros Vale – 1 de janeiro de 1897 a 31 de dezembro de 1904
  7. Joaquim Martiniano Pereira – 1 de janeiro de 1905 a 31 de dezembro de 1910
  8. Gorgônio Ambrósio da Nóbrega – 1 de janeiro de 1911 a 31 de dezembro de 1913
  9. Joaquim Martiniano Pereira – 1 de janeiro de 1914 a 31 de dezembro de 1916
  10. Celso Afonso Dantas – 1 de janeiro de 1917 a 31 de dezembro de 1919
  11. José Inácio Camboim – 1 de janeiro de 1920 a 31 de dezembro de 1923
  12. Joel Damasceno – 1 de janeiro de 1924 a 1 de janeiro de 1928
  13. Eduardo Gurgel de Araújo – 2 de janeiro de 1928 a 30 de setembro de 1930

 

Já a partir de 1930, não era mais intendente, era prefeito, mas ainda a partir daí foram também todos nomeados:

  1. Dinarte de Medeiros Mariz – 1 de outubro de 1930 a 31 de março de 1932
  2. Joel Adonias Dantas – 31 de março de 1932 a 30 de setembro de 1933
  3. Manoel Umbelino de Brito Guerra – 1 de outubro de 1933 a 11 de março de 1934
  4. Virgílio Tomás de Souza – 12 de março de 1934 a 14 de novembro de 1938
  5. Eduardo Gurgel de Araújo – 15 de novembro de 1938 a 24 de janeiro de 1938
  6. Clementino Camboim – 25 de janeiro de 1938 a 21 de abril de 1938
  7. Inácio de Medeiros Dias – 22 de abril de 1938 a 14 de julho de 1943
  8. Aldo Medeiros – 15 de julho de 1943 a 1 de janeiro de 1945
  9. José Gurgel de Araújo – 2 de janeiro de 1945 a 11 de abril de 1945
  10. Abílio Medeiros – 12 de abril de 1945 a 30 de setembro de 1945
  11. Celso Pinheiro – 1 de outubro de 1945 a 31 de janeiro de 1946
  12. Manoel Vicente de Araújo – 31 de janeiro de 1946 a 9 de março de 1946
  13. José Torres de Araújo – 10 de março de 1946 a 6 de agosto de 1947
  14. Francisco Medeiros – 7 de agosto de 1947 a 16 de abril de 1948

A partir de 1948, os prefeitos começam a ser eleitos, o que ocorre até os dias atuais, em 2020 

  1. Aldo Medeiros – 16 de abril de 1948 a 21 de julho de 1951
  2. Salviano Santos – 21 de julho de 1951 a 31 de março de 1953
  3. Ruy Mariz – 31 de março de 1953 a 22 de setembro de 1954
  4. José Josias Fernandes – 23 de setembro de 1954 a 14 de novembro de 1954
  5. José Benévolo Xavier – 15 de novembro de 1954 a 31 de março de 1958
  6. Milton Aranha Marinho – 31 de março de 1958 a 30 de março de 1962
  7. Ademar Costa – 31 de março de 1961 a 31 de março de 1963
  8. José Josias Fernandes – 31 de março de 1963 a 26 de setembro de 1966
  9. Inácio Bezerra de Araújo – 26 de setembro de 1966 a 31 de janeiro de 1969
  10. Francisco de Assis Medeiros – 31 de janeiro de 1969 a 31 de janeiro de 1973
  11. Manoel Torres de Araújo – 31 de janeiro de 1973 a 31 de janeiro de 1977
  12. Irami Araújo – 31 de janeiro de 1977 a 31 de janeiro de 1983
  13. Vidaldo Silvino da Costa – 31 de janeiro de 1983 a 31 de dezembro de 1988
  14. Manoel Torres de Araújo – 1 de janeiro de 1989 a 31 de dezembro de 1992
  15. Sílvio Santos – 1 de janeiro de 1993 a 31 de dezembro de 1996
  16. Vivaldo Silvino da Costa – 1 de janeiro de 1997 a 4 de abril de 1998
  17. Nilson Dias de Araújo – 4 de abril de 1998 a 31 de dezembro de 2000
  18. Roberto Medeiros Germano – 1 de janeiro de 2001 a 31 de dezembro de 2004
  19. Rivaldo Costa – 1 de janeiro de 2005 a 31 de dezembro de 2012
  20. Roberto Medeiros Germano – 1 de janeiro de 2013 a 31 de dezembro de 2016
  21. Robson de Araújo – 1 de janeiro de 2017 a 31 de dezembro de 2020
  22. Judas Tadeu Alves dos Santos – 1 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2024